Профессиональная видеосъемка – секреты

Профессиональная видеосъемка для бизнеса значительно отличается и от бытовой домашней съемки, и от киносъемки. У нее свои задачи и свои требования к выстраиванию процесса, к оборудованию и монтажу.

  1. Отличие от видеосъемки «для себя» на смартфон очень заметно. В профессиональной операторской работе будет хороший свет, качественный звук, подготовленный сценарий. Все это плюс качественный монтаж дают на выходе хороший контент, который вы никогда не получите на любительском уровне. Разница в клипах будет очень заметна – именно поэтому для хорошего видео для бизнеса нужны профессионалы.
  2. Отличие же от киносъемки прежде всего в том, что видео для бизнеса должно решать конкретные задачи конкретной компании. Кинофильм может быть длинным, с лирическими отступлениями, красивыми панорамами и философскими рассуждениями, тогда как ролик для бизнеса лаконичен, точен, с ярким и понятным продающим посылом. Оператор и клиент проходят вместе большой путь для получения качественного результата. Далеко не всегда кинооператор, не снимавший раньше для корпоративных клиентов, может сделать лаконичное продающее видео, поэтому важно искать именно маркетинговые компании видопродакшна, которые знают проблемы и цели бизнеса, умеют с ними работать и получать на выходе продукт, который будет решать эти проблемы.

О чем важно помнить оператору, снимающему видео для бизнеса?

Оператор для бизнеса – это не только оператор, но одновременно и маркетолог, и психолог. В первую очередь он должен хорошо знать и понимать своего клиента.

Все клиенты подходят к профессиональной съемке видео для своего бизнеса по-разному: у кого-то есть готовый сценарий, кто-то может только привести в пример ролики конкурентов в качестве ориентира, а кто-то просто хочет красивое видео, не очень понимая, зачем оно нужно и как его потом использовать.
Хороший оператор-маркетолог задаст все необходимые вопросы, поможет определиться с дальнейшим применением видео и предложит самый подходящий вариант ролика для решения конкретной задачи клиента.

Оператор же психолог должен организовать съемки так, чтобы клиенту было удобно и комфортно в процессе. Здесь есть много тонкостей и нюансов. Например, там, где на съемочной площадке много девушек, оператор-мужчина будет восприниматься лучше – и наоборот. Понимание психологических хитростей приходит к хорошему оператору с опытом.

С точки зрения техники

Широкий выбор техники дает оператору возможность решать больше бизнес-задач клиента.

Например, если в наличии есть только камера, пусть даже очень хорошая, штатив, освещение и микрофон, то качественно и интересно можно работать только с интервью и аналогичными простыми технически съемками.

Появляются еще две камеры – и уже добавляется работа с группой людей и с мероприятиями, например, профессиональная съемка концертов, конференций и т.д.

Добавьте съемки с дрона, систему стабилизации при съемке в движении (steadycam) – и ваши возможности значительно расширяются.
Если в штате компании, занимающейся видеопродакшном, есть художник-дизайнер, который может сделать хорошие переходы в монтаже, то ролики на выходе станут еще лучше и интереснее.

Одним словом, чем больше у оператора или компании возможностей, чем богаче его опыт и профессиональные навыки, тем больше различных задач сможет решить съемка для бизнеса.

Другие материалы

Создание имиджевого ролика в Москве
  • 23.12.2021

Создание имиджевого ролика в Москве

Имиджевое видео предназначено для создания положительной репутации компании среди потенциальных клиентов.

Читать далее
Что такое шоурил (showreel)?
  • 23.12.2021

Что такое шоурил (showreel)?

Шоурилы нацелены на продвижение нового продукта, бренда, компании или ее харизматичного менеджера, либо представителей творческих профессий: актеров, дизайнеров, художников, музыкантов, шоуменов.

Читать далее
Какие бывают видеоролики?
  • 12.01.2022 17:50:00

Какие бывают видеоролики?

У неподготовленного пользователя от многообразия современных рекламных видеотехнологий голова может пойти кругом. Но мы поможем разобраться: из статьи вы узнаете о типах видеорекламы и определите формат, который лучше подойдет для вашего продукта или компании.

Читать далее
Видеомаркетинг полного цикла

Наши услуги

Видеоуроки

Видеоуроки

Видеоуроки, лекции, записи вебинаров, видео-мастер-классы и др. От простых скринкастов до сложных съемок с нескольких камер и с профессиональным монтажом.

Съемка рекламных роликов

Съемка рекламных роликов

Подготовка идеи, сценария, проведение съемки, монтаж с использованием анимации и графики.

Видеопрезентации

Видеопрезентации

Работаем с любыми вариантами: обращение руководителя, запись корпоративных мероприятий, презентация компании и др.

Для Инстаграма

Для Инстаграма

Снимем и подготовим ролики для использования в Инстаграме, FB, ВК и других соцсетях. Сториз и видеоконтент, правильная оптимизация под нужный канал.

Съемка мероприятий

Съемка мероприятий

Концерты, спортивные и корпоративные мероприятия, конференции и др. Подготовка и проведение съемок на различных площадках.

С квадрокоптера

С квадрокоптера

Зрелищные панорамы с профессиональным качеством, комбинированная съемка с нескольких камер.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что ознакомился с политикой конфиденциальности