Что такое шоурил (showreel)?

Правила создания шоурила

Слово showreel пришло к нам из английского языка, с которого оно переводится как демо-ролик. Шоурил – это демонстрационный ролик, созданный для продвижения чего-либо или кого-либо. Например, нового продукта, бренда, компании или ее харизматичного менеджера: такое человек порой сможет привлечь больше клиентов или покупателей, чем если бы упор был сделан на бренд. Кроме того, шоурилы нацелены на продвижение представителей творческих профессий: актеров, дизайнеров, художников, музыкантов, шоуменов.

Главная цель шоурила – создание wow-эффекта, когда продукт покупается не из-за своих реальных свойств, а под воздействием эмоций от просмотренного ролика. Маркетологи разработали правила, соблюдение которых увеличит шансы, что вашу услугу купят после просмотра showreel:

  • По заветам Чехова. Антон Павлович не зря говорил про краткость: шоурил же – это тот жанр, где время решает всё. Рассказы про «бешеный ритм современной жизни» если и преувеличение, то не слишком большое, и сегодня презентации должны быть емкими и краткими. Поэтому постарайтесь уложиться в три, а еще лучше – в две минуты.
  • Главное – в начале. Если потенциальный клиент или заказчик после просмотра первых 20-30 секунд ролика начинает зевать, с 90% вероятностью еще через несколько секунд он его выключит и никогда больше не посмотрит. Поэтому у вас есть ровно полминуты, чтобы увлечь зрителя и сделать его своим. Чем увлечь? А это мы берем на себя: наши сценаристы сумеют правильно подать ваш бренд или вас самих.
  • Новое первично. Шоурил актера, художника, дизайнера, музыканта должен начинаться со свежих работ. А затем можно включить что-то из старого, если оно вписывается в современные концепции актерского мастерства, живописи, дизайна или музыки.

Шоурил компании или бренда

Представлять компанию бывает сложнее, чем отдельное лицо, поскольку фирмы обычно предлагают широкий набор услуг. Но в узких временных рамках шоурила выход тоже найдется. Для этого в первые 30 секунд ролика включаем краткое описание каждой услуги или группы товаров, а затем даем более развернутое. Таким образом клиент или покупатель сможет быстро узнать, есть ли у вас то, что ему нужно, после чего заинтересованные люди почти со 100% вероятностью досмотрят ролик до конца. Так showreel станет инструментом конверсий, а вам останется отследить процент заявок от числа тех, кто досмотрел ролик.

Как мы работаем

Мы в Video Nation считаем, что главное при создании шоурила – это сочетание фантазии с имеющейся информацией. На предварительных обсуждениях (а мы будем проводить их совместно с вами) будут высказываться самые смелые, даже в чем-то рискованные идеи. Но практика показывает, что риск оправдывает себя, потому что сейчас надо постараться, чтобы захватить внимание избалованного клиента, которого уже завалили разнообразными предложениями. Необычная концепция, исполнение «на грани фола», но в рамках приличия (нет-нет, мы здесь не про сомнительные поделки некоторых современных маркетологов в жанре 18+) – всё это имеет гораздо больше шансов выстрелить, чем аккуратные рекламные ролики, в которых нет огонька, драйва, цепляющих моментов.

После выбора концепции мы приступаем к съемкам, затем отбираем то, что понравилось, и выполняем монтаж, задействуя также графику и анимацию. Далее наступает момент для выбора музыкального сопровождения. Этот этап не менее ответственный, ведь в рекламной практике немало случаев, когда правильно подобранная музыка помогала зрителям принять нужное создателям шоурила решение. Поэтому на музыке экономить не следует: лучше заплатить за право использовать понравившуюся композицию, чем вставить бесплатную, но менее красивую.

Ролик почти готов: осталось привести отснятый материал в соответствие с выбранным музыкальным треком, добавить инфографику. В качестве примера предлагаем посмотреть промо-ролик нашего рекламного агентства, в котором воплощены принципы, о которых мы говорили в этой статье.

Другие материалы

Создание имиджевого ролика в Москве
  • 23.12.2021

Создание имиджевого ролика в Москве

Имиджевое видео предназначено для создания положительной репутации компании среди потенциальных клиентов.

Читать далее
Какие бывают видеоролики?
  • 12.01.2022 17:50:00

Какие бывают видеоролики?

У неподготовленного пользователя от многообразия современных рекламных видеотехнологий голова может пойти кругом. Но мы поможем разобраться: из статьи вы узнаете о типах видеорекламы и определите формат, который лучше подойдет для вашего продукта или компании.

Читать далее
Как снимают видео для бизнеса
  • 30.03.2022 12:03:00

Как снимают видео для бизнеса

Видеоконтент в современных условиях – основной способ коммуникации бизнеса и его клиентов. По статистике, около 80% современных пользователей предпочитают видео тексту, так что если у вас все еще нет своего YouTube-канала или вы не используете ролики на сайте – советуем поторопиться.

Читать далее
Видеомаркетинг полного цикла

Наши услуги

Видеоуроки

Видеоуроки

Видеоуроки, лекции, записи вебинаров, видео-мастер-классы и др. От простых скринкастов до сложных съемок с нескольких камер и с профессиональным монтажом.

Съемка рекламных роликов

Съемка рекламных роликов

Подготовка идеи, сценария, проведение съемки, монтаж с использованием анимации и графики.

Видеопрезентации

Видеопрезентации

Работаем с любыми вариантами: обращение руководителя, запись корпоративных мероприятий, презентация компании и др.

Для Инстаграма

Для Инстаграма

Снимем и подготовим ролики для использования в Инстаграме, FB, ВК и других соцсетях. Сториз и видеоконтент, правильная оптимизация под нужный канал.

Съемка мероприятий

Съемка мероприятий

Концерты, спортивные и корпоративные мероприятия, конференции и др. Подготовка и проведение съемок на различных площадках.

С квадрокоптера

С квадрокоптера

Зрелищные панорамы с профессиональным качеством, комбинированная съемка с нескольких камер.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что ознакомился с политикой конфиденциальности