Как записать свой идеальный курс

Съемка теории и практики

В популярных курсах теория и практика нередко разделяются визуально, что реализуется при помощи ряда приемов. Например, снимают практическую часть «как в кино» или используют для этого большее количество камер, чтобы добиться вовлечения зрителя в процесс. А еще съемку теории и практики часто ведут в разных местах. Если же съемка проводится в одном помещении, то режиссеры прибегают к различным ухищрениям для визуального разделения: изменяют интерьер, по-разному одевают преподавателей. И даже варьируют стиль ролика: так, для практической части используют формат диалога с коллегами, нередко выступающими в роли оппонентов.

Важное значение имеет фон: для теоретической части обычно подбирают нейтральное окружение с ничем не выделяющимися деталями. Атмосфера практического ролика обычно более яркая, причем такие ролики снимаются с акцентами не на выступающих, а на получаемых навыках. Если у вас языковые курсы, придумайте запоминающуюся сценку по актуальной теме. Программисту следует продемонстрировать конкретный пример применения кода на экране компьютера или смартфона, кулинару — приготовить аппетитное блюдо. И в каждом случае упор делается на рабочее пространство либо инструмент, будь то кухонный стол, монитор ПК или швейная машинка. А в случае с курсами иностранных языков или актерского мастерства — на самих выступающих.

5 полезных советов

Ваши обучающие ролики будут восприниматься зрителями лучше, если следовать этим рекомендациям:
  1. Разделяйте теоретическую и практическую части. В теоретических роликах делайте главным героем автора видеокурса или преподавателя, в практических выделяйте собственно процесс обучения любыми подходящими способами. Теория объясняет, что делать, а практика — как делать, поэтому желательно смещать акцент на рабочие моменты, которые помогут учащимся получить нужные навыки.
  2. Используйте для съемок более одной локации. Даже такие «скучные» (разумеется, только с точки зрения съемки) занятия, как языковые, разнообразят вставки со сценками на улице, в магазине или, например, в ночном клубе. Если вы обучаете шитью, маникюру, макияжу, выпечке тортов и т. п., покажите, как выбирать нужные инструменты или продукты в магазинах. А для курсов по программированию такими «локациями» будут интерфейсы разных операционных систем и программ.
  3. Разнообразьте ролики. Украсьте их заставками, титрами и графикой, меняйте планы, переодевайте героев в другие костюмы и наряды. Это облегчит восприятие и не даст зрителям заскучать. Когда информация подается разными способами и в меру чередуется с «развлекательными» моментами, ее восприятие улучшается.
  4. Не снимайте длинные уроки. Мы не в университете, а те, кто там учился, конечно, помнят, как тяжело высиживать на полуторачасовых парах, даже если лекция интересная. Поэтому делайте ролики на 20-30 минут, не больше.
  5. Демонстрируйте результат в самом начале. «Вот такой тортик мы сегодня испечем», «На этом уроке напишем такую игру-головоломку», «Вот какой симпатичный шарфик свяжем на этом занятии». Когда знаешь, что получится, заниматься интереснее, просыпается любопытство и своеобразный азарт: «А я тоже смогу!»

Теперь рассмотрим несколько моментов, который, на первый взгляд, не связаны со съемкой напрямую, однако без их учета станут бесполезны сами ролики.

Этапы создания курсов

Чтобы на выходе получилось то, что нужно, необходим четкий план и его последовательная реализация. Этапов создания обучающего курса три: планирование, проектирование и, собственно, запуск. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Планирование

Прежде всего подумайте о конечном результате и о том, как он будет достигнут. Также представьте свою аудиторию и решите, что и как вы будете рассказывать, то есть поработайте над концепцией. В процессе подготовки понадобится учесть и ряд организационных моментов:
  • определите длительность курса и количество занятий;
  • продумайте организацию доступа к урокам и выберите подходящую платформу;
  • решите, сколько будет стоить курс, предусмотрите разные тарифы и способы оплаты.

Подумайте и над возможностью бесплатного тестового периода. Если ваших навыков недостаточно, помогут приглашенные эксперты, а при большом количестве обучающихся — кураторы. Также решите, как вы будете проверять домашние задания и поощрять старательных и успешных учеников.

А еще планирование — этот тот этап, на котором определяется концепция не только самого курса, но и съемки обучающих роликов. Поэтому внимательно изучите главу о съемке теории и практики и подумайте, что полезного можно взять оттуда для своего курса.

Проектирование

Этот этап нередко пропускают, переходя от планирования сразу к запуску. И зря: проектирование определяет не менее важные вещи — последовательность изложения тем, подбор примеров. На этом же этапе определяется длительность отдельных занятий, продумывается их содержание (тот самый план урока, который раньше подробно составляли методисты). И не забудьте о тестах на выбранной платформе, для чего подойдет небольшая группа в составе 2-3 учеников.

Подход «придумаю по ходу пьесы» может обернуться неудачей: все указанные моменты планируют даже лучшие авторы курсов. Собственно, поэтому они и лучшие. А что касается съемки, то на этапе проектирования лучше всего определить, каким будет ваш вступительный ролик, анонс, так что самое время изучить главу о важности вводного урока.

Запуск

После тщательного планирования и проектирования наступает момент, когда можно запускать продажи. И этот процесс тоже требует полного вовлечения: автор должен быть активным — отвечать на вопросы потенциальных учеников, интересоваться их мнением. Отлично работают акции, когда в течение ограниченного времени предлагается купить курс со скидкой и каким-либо подарком (например, с дополнительным бесплатным занятием). И одним из лучших инструментов здесь будет привлекательный анонс видеокурса: вы ведь уже придумали, каким он будет?

С чего начать разработку

Приступать к чему-то новому часто сложно, поэтому первое, что нужно сделать, — выработать четкий план действий. Например, такой:
  • Определите тему курса. Не общую тематику, а конкретную тему: вязание свитеров, акварельный пейзаж, ИИ в компьютерных играх и т. д.
  • Поставьте цели. Ваши ученики по окончании курса должны научиться таким-то и таким-то вещам.
  • Определите целевую аудиторию. Подумайте над тем, кому может быть интересен ваш курс, составьте портреты ваших типичных учеников и ориентируйте продвижение на этих людей.
  • Подумайте, кого пригласить на роль эксперта. Эксперта можно привлекать не только для работы над материалом урока, но и, например, для предоставления любопытных примеров и кейсов, проведения отдельных занятий. А для оценки уровня курса даже лучшие авторы обычно обращаются к авторитетным консультантам.

Как только будет сделано всё перечисленное, наступит время подумать о вступительных и обучающих роликах.

Как реализовать идею

Чтобы создать классный продукт, одного энтузиазма мало. Но и реализация идеи подчиняется строгому плану:
  • Сценарий. Сценарий курса начинается с разбивки темы на модули, которые затем разбиваются на уроки. В Интернете немало рекомендаций по количеству модулей и уроков в них, но здесь разумнее будет исходить из тематики.
  • Материал. Имеющийся материал нужно правильно представить ученикам, поэтому подумайте о том, как будете снимать и монтировать уроки, не забудьте про дополнительные материалы (тексты и инфографика, скринкасты) и разные форматы обучения (не только уроки, но и вебинары, на которых ученики будут задавать вопросы).
  • Название. Главное здесь — точность и емкость. Название курса должно раскрывать тему, но при этом не стоит делать его слишком длинным. В выборе между «Как заработать миллион на рекламе» и «Как заработать миллион на рекламе: приемы, уловки и хитрости» предпочтителен первый вариант.
  • Реклама. Используйте инструменты для оценки конверсий и выберите площадки, на которых будете продвигать свой видеокурс.
  • Анонс. Тут главное выбрать точное время старта. Не стоит анонсировать курс задолго, иначе про него забудут. Оптимальное время: от двух недель до месяца. Меньше тоже делать не стоит, иначе можете не успеть набрать нужное число обучающихся.

Заключение

Надеемся, теперь вы уже точно знаете, как записать свой курс и на что обратить внимание при подготовке. Разумеется, каждая тема обучения имеет свои нюансы, но между всеми курсами есть и немало общих моментов, которые мы и осветили в этой статье. Желаем успехов и благодарных учеников!

Другие материалы

Создание имиджевого ролика в Москве
  • 23.12.2021

Создание имиджевого ролика в Москве

Имиджевое видео предназначено для создания положительной репутации компании среди потенциальных клиентов.

Читать далее
Что такое шоурил (showreel)?
  • 23.12.2021

Что такое шоурил (showreel)?

Шоурилы нацелены на продвижение нового продукта, бренда, компании или ее харизматичного менеджера, либо представителей творческих профессий: актеров, дизайнеров, художников, музыкантов, шоуменов.

Читать далее
Какие бывают видеоролики?
  • 12.01.2022 17:50:00

Какие бывают видеоролики?

У неподготовленного пользователя от многообразия современных рекламных видеотехнологий голова может пойти кругом. Но мы поможем разобраться: из статьи вы узнаете о типах видеорекламы и определите формат, который лучше подойдет для вашего продукта или компании.

Читать далее
Видеомаркетинг полного цикла

Наши услуги

Видеоуроки

Видеоуроки

Видеоуроки, лекции, записи вебинаров, видео-мастер-классы и др. От простых скринкастов до сложных съемок с нескольких камер и с профессиональным монтажом.

Съемка рекламных роликов

Съемка рекламных роликов

Подготовка идеи, сценария, проведение съемки, монтаж с использованием анимации и графики.

Видеопрезентации

Видеопрезентации

Работаем с любыми вариантами: обращение руководителя, запись корпоративных мероприятий, презентация компании и др.

Для Инстаграма

Для Инстаграма

Снимем и подготовим ролики для использования в Инстаграме, FB, ВК и других соцсетях. Сториз и видеоконтент, правильная оптимизация под нужный канал.

Съемка мероприятий

Съемка мероприятий

Концерты, спортивные и корпоративные мероприятия, конференции и др. Подготовка и проведение съемок на различных площадках.

С квадрокоптера

С квадрокоптера

Зрелищные панорамы с профессиональным качеством, комбинированная съемка с нескольких камер.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что ознакомился с политикой конфиденциальности