Что такое вирусное видео для бизнеса и как сделать вирусную рекламу

  • Главная
  • Блог
  • Что такое вирусное видео для бизнеса и как сделать вирусную рекламу

Что такое вирусное видео для бизнеса и как сделать вирусную рекламу

Вирусное видео создается прежде всего для привлечения внимания аудитории. Главная задача разработчиков таких роликов — максимальное распространение в социальных сетях и мессенджерах. А цели могут быть разными — например, продвижение определенного продукта, увеличение узнаваемости бренда, расширение аудитории, привлечение трафика на сайт.

Но что значит вирусный ролик? “Вирусное” значит, что его распространяют сами пользователи. И выгода для компаний в том, что такой формат поможет существенно сэкономить на рекламе. Однако создание вирусного видео — непростой процесс, требующий творческого подхода и хорошего знания своей аудитории. Такие ролики должны быть простыми, легко запоминающимися и в меру забавными. И если всё сделано грамотно, вирусный видеоролик станет мощным инструментом для достижения целей. В статье расскажем, как создать вирусное видео и какие моменты нужно учитывать при разработке рекламных короткометражек.

Короткий метр: особенности формата

Короткий метр в рекламе — ролики длительностью от 10 секунд до минуты. Этого времени пользователю вполне хватает для того, чтобы понять, насколько предлагаемый продукт ему интересен. Короткие вирусные видео имеют ряд преимуществ:

  • Быстро создаются. Существуют даже шаблоны, по которым можно делать рекламные короткометражки, однако по-настоящему эффективное видео делается, конечно, не «на коленке».
  • Идеальны для «холодной» аудитории. Если пользователи не знакомы с вашим продуктом, вряд ли они захотят смотреть длинный обзор. Здесь и выручит короткометражка, в которой, если правильно спланировать сценарий, можно уместить всю важную информацию.
  • Лучше воспринимаются большинством. Во-первых, динамический контент чаще репостят, чем статичные картинки. А во-вторых, у короткого ролика значительно больше шансов, чем у клипа или фильма, что его посмотрят друзья и знакомые, с которыми поделился пользователь.

Мини-фильм

Такой формат подойдет тем, кто хочет рассказать о бренде или показать будни компании. Мини-фильмы нередко снимают крупные фирмы, заинтересованные в привлечении новых сотрудников или те, кто хочет повысить репутацию компании, чтобы привлечь больше клиентов. Также с помощью небольших фильмов бренды продвигают продукты. В рамках короткого метра трудно рассказать о новом аромате или автомобиле, и мини-фильм для таких презентаций — идеальный формат.

Клип

Еще один привлекательный формат, где будут уместны визуальные и звуковые эффекты, которые могут заинтересовать аудиторию. Клипы хорошо подходят для размещения на самых разных площадках. А хорошо снятый клип позволит быстро и ясно передать сообщение о продукте или услуге и вызовет у зрителей эмоциональный отклик.

Какому бизнесу нужно вирусное видео

Если кратко — вирусный контент подойдет любой компании, которая стремится развивать бизнес. Такие ролики, клипы и фильмы в разы снижают затраты на рекламу, поэтому первоначальные вложения в создание контента быстро окупятся, и реклама начнет работать в плюс.

Как сделать вирусную рекламу

Создание емкого и захватывающего ролика может показаться сложной задачей, но несколько правил помогут вам избежать типичных ошибок. Это существенно повысит шансы на то, что ваше видео станет вирусным.

Что снимать?

Следует отказаться от роликов, в которых:

  • есть сторонние логотипы и вотермарки;
  • затрагиваются скользкие темы (вредные привычки, преступное поведение);
  • есть стоп-слова — так, системы модерации соцсетей могут не пропустить контент, в котором упоминаются конкурсы или розыгрыши;
  • нарушаются авторские права.

Также не следует выкладывать много роликов подряд (алгоритм проверки может расценить это как спам) и снимать видео в низком разрешении — это значительно ухудшит его восприятие зрителями.

Правило первых трех секунд — захватывайте внимание сразу

Если не заинтересовать зрителя в течение первых трех секунд, есть риск потерять его внимание, что существенно снизит шансы на да.льнейший просмотр. Разумеется, и вирусным такое видео вряд ли станет. Поэтому сконцентрируйтесь на эмоциях, найдите то, что вызовет у людей какие-то чувства. Причем эти чувства совсем не обязательно должны быть сугубо положительными

Статистика показывает, что наиболее частыми видами реакции на вирусные рекламные видео являются трепет, смех, удовольствие, радость и эмпатия, а также гнев. Но с гневом, конечно, стоит быть аккуратным, ведь нам не нужно, чтобы мнение о компании или продукте после такого ролика у пользователей ухудшилось.

Какой должна быть продолжительность вирусного видео

Такие исследования проводились уже 10-15 лет назад, и с тех пор мало что изменилось. Так, согласно статистике Rutube и Youtube, наиболее вирусные ролики имеют среднюю продолжительность от одной до полутора минут. Это вполне укладывается в формат короткометражки или небольшого клипа, и такая длительность — один из факторов, который поможет сделать видео вирусным.

Где брать идеи для вдохновения

В огромном мире, в который погрузил нас интернет, проблем с идеями нет. Вот несколько советов, которые помогут найти что-то интересное:

  • Отслеживайте тренды. Посмотрите, о чём снимают видео популярные ютуберы и тиктокеры.

  • Присмотритесь к конкурентам. Взять идею и переосмыслить ее, проявив фантазию — почему нет? Так поступают даже крупные бренды, и никто при этом не обвиняет их в плагиате.

  • Используйте материалы в других форматах. У вас наверняка есть текстовые обзоры и статьи — из них тоже можно выжать немало полезного, чтобы сделать вирусный ролик.

Как снять вирусное видео: еще раз о важном

Короткое рекламное видео станет популярным, если правильно выбрать формат и учесть особенности целевой аудитории. Для этого можно наладить обратную связь. Некоторые отключают комментарии под видео, но чаще всего это имеет совершенно противоположный эффект. Невозможность оставить комментарий может заставить пользователей подумать, что они вам не нужны.

Разумеется, нельзя в одной статье рассказать обо всех нюансах коротких рекламных роликов. «За кадром» осталась организация съемки, постобработка и ряд других моментов. Поэтому, если у вас остались вопросы, вы можете задать их нам прямо на сайте. Студия рекламных вирусных видео VideoNation занимается созданием профессиональных роликов уже более 10 лет, и мы с радостью поможем вам снять короткометражку, клип или фильм.


Другие материалы

Создание имиджевого ролика в Москве
  • 23.12.2021

Создание имиджевого ролика в Москве

Имиджевое видео предназначено для создания положительной репутации компании среди потенциальных клиентов.

Читать далее
Что такое шоурил (showreel)?
  • 23.12.2021

Что такое шоурил (showreel)?

Шоурилы нацелены на продвижение нового продукта, бренда, компании или ее харизматичного менеджера, либо представителей творческих профессий: актеров, дизайнеров, художников, музыкантов, шоуменов.

Читать далее
Какие бывают видеоролики?
  • 12.01.2022 17:50:00

Какие бывают видеоролики?

У неподготовленного пользователя от многообразия современных рекламных видеотехнологий голова может пойти кругом. Но мы поможем разобраться: из статьи вы узнаете о типах видеорекламы и определите формат, который лучше подойдет для вашего продукта или компании.

Читать далее
Видеомаркетинг полного цикла

Наши услуги

Видеоуроки

Видеоуроки

Видеоуроки, лекции, записи вебинаров, видео-мастер-классы и др. От простых скринкастов до сложных съемок с нескольких камер и с профессиональным монтажом.

Съемка рекламных роликов

Съемка рекламных роликов

Подготовка идеи, сценария, проведение съемки, монтаж с использованием анимации и графики.

Видеопрезентации

Видеопрезентации

Работаем с любыми вариантами: обращение руководителя, запись корпоративных мероприятий, презентация компании и др.

Для Инстаграма

Для Инстаграма

Снимем и подготовим ролики для использования в Инстаграме, FB, ВК и других соцсетях. Сториз и видеоконтент, правильная оптимизация под нужный канал.

Съемка мероприятий

Съемка мероприятий

Концерты, спортивные и корпоративные мероприятия, конференции и др. Подготовка и проведение съемок на различных площадках.

С квадрокоптера

С квадрокоптера

Зрелищные панорамы с профессиональным качеством, комбинированная съемка с нескольких камер.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что ознакомился с политикой конфиденциальности