Что нужно знать про освещение для видеосъемки

Освещение для видеосъемки: что нужно знать, правильная расстановка света

Правильное освещение — это более половины успеха ролика или фотосессии. Разумеется, незначительные ошибки простительны, если материал хороший, но чем их меньше, тем лучше будет воспринимать работу зритель и тем дольше он задержится на вашем ролике. В статье расскажем о типах освещения и о том, как правильно подбирать и расставлять свет для видео и фотосъемки. Вы убедитесь, что качественно поставить свет можно даже в домашних условиях.

Виды освещения для видео

Основных видов студийного освещения три: мягкое, жесткое и цветное. Выделяют также смешанное, но это просто комбинация из трех вариантов, перечисленных выше. Давайте рассмотрим их подробно.

Мягкий свет

Он обеспечивает слегка рассеянное освещение и призван создавать уютную, «домашнюю» атмосферу. Мягкий свет уменьшает тени от других источников света, а исходящие от него самого – сглаживает. А еще он экономичен, поскольку для создания мягкого освещения обычно достаточно одного источника света. Такое освещение подойдет не только для роликов на Youtube, но и, например, для интервью, поскольку позволяет скрыть некоторые моменты. Например, сгладить лицо, делая кожу более ровной и визуально убирая морщинки.

Для создания мягкого света подойдет даже обычная лампа, которую можно направить на потолок или на светоотражатель. Можно использовать и полупрозрачную ткань либо бумагу, но лучшим решением будет софтбокс — специальная насадка для рассеянного освещения. Стоят софтбоксы недорого, а служат годами. При этом обладатель софтбокса избавляет себя от необходимости придумывать замысловатые конструкции из подручных материалов.

Жесткий свет

Он создает освещение повышенной яркости и интенсивности. В результате получаются резкие тени. Характерный пример жесткого света: полуденное солнце, отбрасывающее ровные тени на окружающие поверхности. Жесткое освещение идеально для предметной съемки, поскольку позволяет разглядеть детали. Также оно подходит в тех случаях, когда нужно подчеркнуть драматизм происходящего, как бы «высвечивая» ситуацию и привлекая внимание зрителей.

Для создания жесткого освещения для видеосъемки не нужны дополнительные приспособления: достаточно настольной лампы, небольшого прожектора или даже фонарика. Единственное условие для удачного предметного ролика — правильно направить поток света, чтобы лампа освещала именно место съемки. А если нужно сделать освещение еще более четким и ярким, осветительный прибор перемещают ближе.

Цветное освещение

Используется в качестве дополнительного, поскольку его функция — корректирующая или декоративная. Правильно подобранное цветное освещение поможет исправить избыток холодных или теплых оттенков, а также задаст определенное настроение: праздничное или мрачное — в зависимости от задач режиссера. Буйная вечеринка и тихий семейный праздник, обзор «ужастиков» или романтических мелодрам — атмосферу для каждого из этих роликов поможет создать определенный цвет или цветовое сочетание. А для коррекции нередко используют прием, который называется «‎баланс белого»: при желтоватом основном свете добавляют 1-2 осветительных прибора с белым.

Для цветного освещения используют специальные фильтры, накладываемые как на источник света, так и на саму камеру. Кроме того, продаются небольшие лампочки с различными цветовыми режимами. В домашних условиях можно использовать гирлянды и цветные светодиодные лампы. Если же под рукой ничего нет, но создать цветное освещение необходимо, можно пойти на радикальные меры и покрасить в подходящий цвет обычную лампочку.

Расстановка света и типы освещения для видеосъемки

Теперь рассмотрим типы источников света, исходя из их расстановки. Их четыре: основной, заполняющий, контровый и фоновый.

Основной

Также его называют ключевым или рисующим. Как и следует из названия, основное освещение доминирует в кадре, являясь самым мощным. Но чтобы оно давало эффект, нужно правильно его разместить. Рисующий свет располагают перед объектом съемки: обычно на 45 градусов выше, правее или левее. Тип осветительного прибора при этом может быть различным: в качестве источника основного света используются и настольные лампы, и прожекторы. Не подойдет только потолочное освещение, поскольку в этом случае не получится добиться нужного угла.

Заполняющий

Его функция заключается в «выравнивании» места съемки, то есть в заполнении областей, не освещаемых ключевым, рисующим светом. Заполняющий свет убирает тени и позволяет лучше подсветить объект съемки (как правило, человека). В качестве источников заполняющего света используют прожекторы, специальные лампы, отражатели, стробоскопы, имитирующие вспышку. Заполняющий свет обычно размещают сбоку и напротив основного источника. При этом соблюдают пропорции яркости: у заполняющего света она должна быть в два раза меньше по сравнению с рисующим.

Контровый

Это задняя подсветка, призванная добавить объекту съемки фактуру и объем, что позволит повысить качество съемки. Также этот тип освещения может выполнять и задачу по подчеркиванию окружения в кадре. Это может быть что угодно: фоновые детали (например, капли воды), особенности лица (необычные серьги) или предмета (узор на поверхности). А еще контровый свет позволяет красиво снимать пейзажи и отлично подходит для силуэтных фото.

Размещают контровый источник обычно одним из двух способов: за или над объектом. А для его создания используют любые подручные средства: от люминесцентных лампочек и бра до автомобильных фар и обычных свечей.

Фоновый

Он используется для подсветки заднего плана, в результате чего объект съемки как бы отдаляется от зрителя. Разумеется, такое освещение подойдет и в тех случаях, когда нужно акцентировать внимание на окружающей обстановке. Для создания фонового освещения подойдут любые маленькие светильники, в том числе гирлянды.

Схемы освещения для съемки видео в домашних условиях

Хотите снять красивый ролик дома? Нет ничего проще. В этой главе — об основных схемах расположения осветительных приборов.

Трехточечный свет

Это наиболее популярная схема, в которой задействуются три светильника, один из которых является основным, другой выполняет функцию заполняющего, а третий — контрового. Трехточечная схема лучше всего подходит для блогеров, смотрящих прямо в камеру.

Двухточечный свет

Используется только основной и заполняющий свет, что отлично подходит для интервью. Если же лампа под рукой только одна, подойдет отражатель, который будет направлять основной свет (в его роли может выступать также и солнечный) на объект съемки.

Четырехточечное освещение

Это полный набор освещения, практически профессиональный: основное, заполняющее, контровое и фоновое. Фоновый свет используется для дополнительной коррекции: например, с его помощью в такой схеме убираются лишние тени, до которых не «добрался» заполняющий свет. Если в качестве объекта съемки выступает человек, то фоновый источник света размещают примерно на уровне пояса.

Кольцевое освещение

Как говорится, дешево и сердито. Если бюджет на ролики ограничен, выручат обычные лампы, которые будут равномерно освещать всё пространство перед собой. Кольцевое освещение подойдет для видеоуроков или небольших юмористических зарисовок (например, для Тиктока).

Заключение

На этом всё, и помните, что правильное освещение — это залог успеха вашего будущего ролика, и оно важно не меньше, чем классный сюжет. Впрочем, для начинающих создателей видео хватит и одного источника света, лишь бы он был подходящим для типа съемки и правильно расположен. Желаем удачи и миллионных просмотров!

Другие материалы

Создание имиджевого ролика в Москве
  • 23.12.2021

Создание имиджевого ролика в Москве

Имиджевое видео предназначено для создания положительной репутации компании среди потенциальных клиентов.

Читать далее
Что такое шоурил (showreel)?
  • 23.12.2021

Что такое шоурил (showreel)?

Шоурилы нацелены на продвижение нового продукта, бренда, компании или ее харизматичного менеджера, либо представителей творческих профессий: актеров, дизайнеров, художников, музыкантов, шоуменов.

Читать далее
Какие бывают видеоролики?
  • 12.01.2022 17:50:00

Какие бывают видеоролики?

У неподготовленного пользователя от многообразия современных рекламных видеотехнологий голова может пойти кругом. Но мы поможем разобраться: из статьи вы узнаете о типах видеорекламы и определите формат, который лучше подойдет для вашего продукта или компании.

Читать далее
Видеомаркетинг полного цикла

Наши услуги

Видеоуроки

Видеоуроки

Видеоуроки, лекции, записи вебинаров, видео-мастер-классы и др. От простых скринкастов до сложных съемок с нескольких камер и с профессиональным монтажом.

Съемка рекламных роликов

Съемка рекламных роликов

Подготовка идеи, сценария, проведение съемки, монтаж с использованием анимации и графики.

Видеопрезентации

Видеопрезентации

Работаем с любыми вариантами: обращение руководителя, запись корпоративных мероприятий, презентация компании и др.

Для Инстаграма

Для Инстаграма

Снимем и подготовим ролики для использования в Инстаграме, FB, ВК и других соцсетях. Сториз и видеоконтент, правильная оптимизация под нужный канал.

Съемка мероприятий

Съемка мероприятий

Концерты, спортивные и корпоративные мероприятия, конференции и др. Подготовка и проведение съемок на различных площадках.

С квадрокоптера

С квадрокоптера

Зрелищные панорамы с профессиональным качеством, комбинированная съемка с нескольких камер.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что ознакомился с политикой конфиденциальности